Unsere kanzlei

Zukunftsweisend für Sie & Ihr Unternehmen

Die Kanzlei wurde 1995 von Bärbel Wolf gegründet. Sie wollte nach 21 Jahren als Steueramtsfrau beim Finanzamt Mannheim noch etwas außerhalb der Behörde "bewegen" und hatte den Mut bei "Null" anzufangen. Das bedeutet sie begann ihre Tätigkeit als Steuerberaterin ohne Kauf eines Mandantenstamms und alleine.

Seit 1997 wuchs die Kanzlei ständig, unter anderem kam 1999 Rhena Wolf, als angestellte Betriebswirtin (BA) dazu. Nach ihrem Steuerberaterexamen im Jahr 2004 wurde sie Partnerin in der Kanzlei.

 

Von insgesamt 8 Mitarbeiterinnen haben wir drei selbst ausgebildet.

 

 

Unser TEAM

Frauenpower für gemeinsames Wachstum

 

 

   

Bärbel Wolf

Steuerberaterin

b.wolf@wolf-steuer.de

 

Rhena Wolf

Steuerberaterin Wirtschaftsmediatorin
r.wolf@wolf-steuer.de

 

Manuela Dietz

Steuerfachangestellte

m.dietz@wolf-steuer.de

         
   
         

Katharina Schröder

Dipl. Betriebswirtin (FH)

k.schroeder@wolf-steuer.de

 

Nadja Landi

Finanzbuchhaltung

n.landi@wolf-steuer.de

 

Monika Roth

Office Managerin

m.roth@wolf-steuer.de

         
   
         

Ulrike Wagenländer

Steuerfachangestellte

u.wagenlaender@wolf-steuer.de

 

Martha Guzowski

Betriebswirtin (VWA)
Lohnexpertin

m.guzowski@wolf-steuer.de

 

Jasmin Barz

Steuerfachangestellte
Studentin (FH Worms/Steuern)

j.barz@wolf-steuer.de

         
   
         

Elke Lampel

Bachelor of Arts (B.A.)

e.lampel@wolf-steuer.de

 

Annalena Bauer

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

a.bauer@wolf-steuer.de

 

Nicole Passon

Auszubildende Steuerfachangestellte

n.passon@wolf-steuer.de